Orte an der Strecke
- Tübingen
- Rottenburg
- Eyach
- Horb
- Hochdorf
- Nagold
- Calw
- Bad Liebenzell
- Pforzheim
- Maulbronn, das Ziel.
Klosterstadt-Express
- Klosterstadt-Express
- Enztäler Freizeitexpress
- http://www.rail-and-relax.de/ (KBS 772) Streckenplan und Beschreibung von Angeboten entlang der Strecke sind vorhanden, Radwege auf der Strecke sind beschrieben.
- Maulbronn.de: Klosterroute Klöster werden vorgestellt.